Возможно ли забеременеть с кистой яичника

беременностьНаше поколение отличает разумный подход к планированию дальнейшей жизни. Хочется всего достичь: положения в обществе, найти хорошую работу с достойной оплатой, иметь собственное жилье, родить здоровых детей. Всего не добиться за один год, а с возрастом организм женщины постепенно «накапливает» заболевания, которые последнему пункту могут препятствовать. Самые опасные болезни — это проблемы с репродуктивной системой. Нас учат, что кисты абсолютно безобидные образования, в некоторых случаях проходящие самостоятельно. Но совместима ли киста яичника и беременность. И как уберечься от возможных опасных последствий?

Кисты женской репродуктивной системы

Рассмотрим все возможные варианты кист яичников и определим не помешают ли они течению беременности. К ним относятся:

  1. Параовариальная киста — однокамерное образование, формирующееся из расположенного на яичнике придатка.
  2. Эндометриоидная — последствие перенесения такого заболевания, как эндометриоз (патологический процесс с доброкачественным разрастанием ткани, похожей на слизистую оболочку матки).
  3. Фолликулярная — функциональное, доброкачественное истинное образование яичников, которое возникло в результате накопления секрета в самом фолликуле после созревания яйцеклетки (то место, где созревают женские половые клетки).

О происхождении все более или менее понятно, остается выяснить — можно ли забеременеть при кисте яичника.

Симптомы при беременности

Образования могут быть одиночными, односторонними и с обеих сторон сразу. Каждая из предложенных вариантов кист может проявлять себя по-разному.

Запомните! Параовариальная киста может быть абсолютно бессимптомной и никак не объявлять о своем существовании.

Эндометриоидная — наиболее опасный вариант, так как чаще других течение осложняется:

  • Хроническими тазовыми болями.
  • Нарушением менструального цикла, что приводит к первичному бесплодию, поэтому эндометриоидная киста и беременность несовместимы.

Фолликулярные кисты при неосложненном течении ведут себя вполне прилично:

  • Менструальный цикл практически не нарушен, иногда отмечается незначительная задержка или кровянистые выделения, не связанные с месячными.
  • Нет изменений в анализах, повышений температуры тела и тянущих болей.

Все вышеперечисленные симптомы характерны для женщин продуктивного возраста вне периода беременности. Что касается симптомов кисты яичника при беременности, то они весьма скудные, если течение не осложнено. Ограничиваются периодическими болями или отсутствием проявлений.

Хуже всего, когда появляются осложнения. Это может быть:

  1. Разрыв кисты с кровоизлиянием. Для кисты левого яичника при беременности эта ситуация практически не грозит, так как чаще осложнениям подвергаются образования правого яичника.
  2. Перекрут.
  3. При достижении больших размеров возможно сдавление окружающих органов.

Внимание! Данные ситуации могут случиться после выраженной физической нагрузки, травмы или во время полового акта.

В таком случае появятся:

  1. Сильные боли внизу живота.
  2. Тошнота, многократная рвота, повышение температуры тела.
  3. Возможно головокружение и потеря сознания.
  4. В редких случаях, при отсутствии быстрого реагирования возможен выкидыш.

Как повлияет киста на беременность

В медицине известен не единственный случай, когда любое из этих образований вполне спокойно себя вело во время беременности. Неоднократно гинекологи отмечали, что кисты яичника во время беременности подвергались обратному развитию (произошла инволюция). Что на это повлияло? Никто не сможет ответить. Возможно, так как кисты часто развиваются из-за гормональных нарушений, они исчезали под действием изменившегося гормонального фона.

киста яичника

При неосложненной фолликулярной кисте яичника забеременеть возможно. Главные условия — маленькие размеры, нормальный уровень гормонов и отсутствие сопутствующих заболеваний. Поэтому, когда планируете рождение ребенка, рекомендуется обследоваться у следующих специалистов:

  1. Посетите ЛОР-врача.
  2. Запланируйте поход к терапевту.
  3. Зайдите к эндокринологу, сдайте кровь на гормоны.
  4. В конце со всеми результатами смело отправляйтесь к гинекологу.

Как ведет себя параовариальная киста и допускается ли беременность? Этот вид образований относится к опухолевидным процессам, но находится не на самом яичнике, а в области широкой связки матки между ним и маточной трубой. Они не тормозят созревание яйцеклеток, не препятствуют подходу сперматозоидов к женской половой клетке. Отсюда можно сделать единственный правильный вывод — беременность не противопоказана.

Что делать, когда выставлен диагноз — киста яичника?

В случае, когда кисту обнаружили в период планирования беременности — показано динамическое наблюдение гинекологами и длительная гормональная терапия. Если из-за немалых размеров окружающие органы могут сдавливаться необходимо провести органосохраняющую операцию.

Операцией выбора остается лапароскопия, которая позволяет:

  • Удалить образование с сохранением непораженной ткани яичника.
  • Взять биопсию второго яичника при необходимости.
  • При наличии спаек — рассечь их.
  • Параллельно провести диагностику причин бесплодия.

Запомните! После лапароскопии кисты яичника беременность возможна, но под наблюдением врачей.

Уже после проведенного оперативного лечения по поводу доброкачественных образований яичников беременность наступает в 53,2% случаев. Но нельзя забывать, что с каждым годом вероятность уменьшается практически на 10%.

В случае, когда киста обнаружена в процессе наблюдения за уже беременной женщиной не стоит паниковать. Отсутствие осложнений и за женщиной гинекологи только наблюдают. Операции показаны в случае разрывов или перекрута ножки кисты.

Когда наступит долгожданная беременность после удаления кисты яичника зависит только от вас. Наблюдение у врачей, здоровый образ жизни, правильное питание и положительные эмоции не только у женщины, но и у ее партнера приведут к долгожданному чуду. Главное — не опускать руки.

Все материалы на сайте LECHIM-POCHKI.ru представлены
для ознакомления, консультация с лечащим
врачом ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Наверх
Adblock detector