Ноотропы вызывают энурез

Консультация врача дается исключительно в ознакомительных целях и не является руководством к действию! Проконсультируйтесь со своим лечащим врачом.

Наталья: Почему после приёма ноотропных препаратов (тенотен или пантагам) дЗ:РЕЧЕВОЕ НЕДОРАЗВИТИЕ,ммт ) у сына появляется энурез. не принимаем ноотропы-всё хорошо. принимаем -2 раза за ночь ОБЯЗАТЕЛЬНО ПИСЕЕТСЯ!

Ответ врача:

Уважаемая, Наталья, оба эти ноотрапа, которые принимает ребенок, оказывают возбуждающее действие на центральную нервную систему, что может служить причиной энуреза.
Попробуйте сместить прием лекарств на более раннее время, чтобы до сна оставалось не менее 4 часов после вечернего приема. Ограничте употребление жидкости с 6 часов вечера. Чтобы не было проблем с почками, давайте пить больше утром и в обед.

Если такого рода мероприятия не помогут, проконсультируйтесь с неврологом на предмет замены препаратов. Среди ноотропов есть лекарства не возбуждающие, например фенибут, но подходит тоже не всем и дозировка подбирается индивидуально.

Другой вариант, что ноотропы изменяют глубину сна ребенка и он настолько крепко спит, что не может проснуться, чтобы сходить в туалет. В такой ситуации может помочь некоторое уменьшение дозы, особенно в вечерний прием. Абсолютные значения дозировки должен назначить лечащий невролог.

загрузка...

загрузка...
загрузка...
загрузка...
Все материалы на сайте LECHIM-POCHKI.ru представлены
для ознакомления, консультация с лечащим
врачом ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Наверх